
BALL: Limited Edition Engineer Master II Sportsman
Швейцарско-американская часовая марка BALL не только славится своими чрезвычайно точными и надежными хронометрами, но и бережно относится к окружающей нас природе. В пятницу, 12 сентября, было подписано партнерское соглашение между компанией BALL и международной некоммерческой организацией Ducks Unlimited, занимающейся сохранением водно-болотных угодий, а так же мест обитания водоплавающих птиц и других животных. Эта организации со штаб-квартирой в городе Мемфис (Memphis) штат Теннесси (Tennessee), насчитывает порядка 597 000 членов. Плодом этого сотрудничества стала ограниченная серия часов Limited Edition Engineer Master II Sportsman, которая поступит в продажу в самое ближайшее время.
|
|
|
В качестве базовой для своей специальной, «утиной» серии BALL выбрал модель Diver из коллекции Engineer Master II. Только вращающаяся шкала для отсчета времени погружения теперь служит для определения сторон света по солнцу, что будет весьма актуально при блужданиях по болотам в поисках уток.
Корпус Limited Edition Engineer Master II Sportsman выполнен из титанового сплава и имеет 44 мм в диаметре, толщина составляет порядка 13 мм. Эмблема Ducks Unlimited украшает циферблат часов, а памятный медальон на задней крышке дополняет «специальное» оформление данной модели. Задняя крышка имеет винтовое соединение с корпусом и в полной мере соответствует заявленной солидной водостойкости в 300 метров или 1 000 футов. Как большинство часов BALL, Sportsman отличает значительная противоударная и антимагнитная защита – 5 000 Gs и 4 800A/m соответственно. Дополняет респектабельный дизайн часов сапфировое стекло с антибликовым покрытием.
Переводная коронка на отметке «2 часа» приводит в действие вращающуюся шкалу с разметкой сторон света для определения направления по солнцу. Как определить направление по солнцу можно прочитать в этой заметке. Шкала имеет люминесцентное покрытие нанесенное видимо исключительно из эстетических соображений. Так же в Limited Edition Engineer Master II Sportsman использована и фирменная тритиевая подсветка, схожая по принципу действия с подсветкой «тригалайт» (trigalight) в часах military. В часах установлен механизм с автоподзаводом, калибр BALL RR1102, с запасом хода 38 часов, частотой колебаний баланса 28,800пк/час или 4Hz и 25 камнями.
Специальная серия часов Limited Edition Engineer Master II Sportsman насчитывает 1937экземпляров. |
|
|
Navigation Specialist |
 |
06.06.2013 |
Модель заслуживает своё имя. Судите сами: тахиметрическая шкала, рассчитанная на скорость пешехода (есть две версии, с милями и с километрами), причём на ремешке есть три шкалы, позволяющие измерять расстояние по карте, без долгих расчётов, а также компас (съемный). В темноте часы горят без перерыва — на часовых метках и стрелках укреплены колбочки с тритием, так что светиться часы будут аж 25 лет.
|
 |
|
Maldives Diver |
 |
05.07.2011 |
На дело защиты экосистемы подводного мира Мальдивских островов пойдут по 20 швейцарских франков с каждых проданных часов Maldives Diver. Посвященная этой «Мекке» всех ныряльщиков и произведенная компанией ORIS ограниченной серией в 2000 экземпляров эта новика, правда, почему-то анонсирована аккурат к началу дождливого периода на островах.
|
 |
|
1000T Divingstar |
 |
16.09.2007 |
1000T Divingstar являет собой продолжение серии часов для дайвинга, которые были выпущены компанией Doxa за прошедшее лето. Напомню, что в июле были выпущены такие модели, как SUB1000T Professional и Sharkhunter. 1000T Divingstar – является вершиной данной линейки. Часы снабжены модифицированным механизмом ETA 2824, а водонепроницаемость поддерживается на глубине 1 километра, несмотря на то, что 1000T Divingstar – это репродукция модели 1967 года.
Диаметр циферблата равен 42 миллиметрам, стрелки покрыты люминесцентной краской. Средняя стоимость составит 2 290 долларов.
|
 |
|