Cделать стартовой Добавить в избранное

  Поиск

Журнал о часах o'Clock.info. Новинки часового бизнеса, статьи об истории часовых компаний, советы покупателям часов, ответы на вопросы связанные с эксплуатацией и сервисным обслуживанием часов.

  Ключевое слово или фраза:

  Режим:

"AND" "OR"

Новости Часовые марки Библиотека Мастерская Покупателю Бизнес Вернисаж Ссылки

Журнал о часах .info // Новости //

Зимнее время пролетело

Россия с осени 2011 года отказывается от перехода на зимнее и летнее время. Такое поручение правительству дал президент Дмитрий Медведев. В связи с чем есть две новости. Одна не очень, а вторая хорошая.

Европейская практика перехода на зимнее и летнее время признана в России несостоятельной и даже вредной

Россия с осени 2011 года отказывается от перехода на зимнее и летнее время. Такое поручение правительству дал президент Дмитрий Медведев. В связи с чем есть две новости. Одна не очень, а вторая хорошая.

Новость первая. В конце марта вечером в субботу нас снова ожидает забота доставать стремянки, крутить вперед стрелки часов на стене и переделывать цифры в мобильных телефонах и электронных будильниках. А еще объяснять собаке в понедельник с утра, почему с ней надо погулять раньше, и с жалостью смотреть на заспанное лицо разбуженного раньше ребенка. И на бабушку, здоровью которой это все явно не на пользу.

Новость вторая - хорошая. Возимся мы с этим букетом мелких хлопот, недомогания и бытовых задач в последний раз. "Неприятности после этого закончатся, во всяком случае, люди об этом неоднократно просили", - пообещал во вторник на встрече с молодыми учеными президент России.

Дмитрий Медведев фактически отменил то, что раньше преподносилось как следование европейской практике заботы об энергосбережении. Как пояснил нам доцент географического факультета МГУ Андрей Панин, история началась в те времена, когда британский девелопер сэр Вильям Виллет катался утром на лошади в саду и обнаружил, что все еще спят, но уже светло. И предложил законопроект о переводе времени. Но что приемлемо для Европы, для России с ее спецификой - не очень, считает эскперт:

"У нас вообще мало чего осталось, где мы впереди планеты всей. Как известно, в области балета, может быть, еще в области космоса. Я считаю, что третье - это наша система исчисления. Поэтому будет совершенным безумием от нее отказываться. Модернизация это прежде всего новое мышление. Давайте немного поразмыслим по-новому, переведем стрелки вперед, тем самым мы прибавим света и вообще, и на вечерние часы, когда это особенно нужно. И я думаю, что большинство населения это одобрит".

Дмитрий Медведев вопрос о переходе на летнее время насовсем поднимал еще в своем Послании Федеральному Собранию в ноябре позапрошлого года, а в конце марта обсудил соответствующую программу с членами правительства и губернаторами. Президент "сверил часы" и окончательно решил, что пролонгированный световой день для граждан страны полезнее цифр экономической эффективности.

Кстати, не очень убедительных цифр. По оценкам Минэнерго, перевод стрелок экономит от трех десятых до трех процентов энергии, а помощник президента Аркадий Дворкович назвал еще более скромные данные - от одной до двух десятых процентов экономии. Вряд ли овчинка стоит выделки, полагают эксперты, поскольку не учитываются потери экономики от сбоя внутренних человеческих часов, биоритмов и, соответственно, больничных листов с диагнозами аритмия, гипертензия и мигрень.

Данные многолетних исследований, доказывающие, что после перевода стрелок растут аварийность и число сердечно-сосудистых заболеваний, приводил губернатор Кемерова Аман Тулеев. Президент РФ заметил, что корове, например, не объяснишь, почему доярка пришла на час раньше. До сих пор эксперименты со временем были в пользу производства, но не населения, подтверждают и в Высшей школе экономики. Часы светового дня приходятся на рабочее время, но время вечернего досуга при свете зимой сокращается, в 16 часов уже закат.

Кстати, по российской системе счета времени живет всего 5 процентов стран мира, заметил председатель Санкт-Петербургского общественного комитета "За восстановление в России жизни по поясному времени" Вячеслав Апрелев. Еще одно мнение высказал "Голосу России" Игорь Башмаков, директор Центра по эффективному использованию энергии:

"Эту схему перевода времени внедрили еще при советской власти. И, возможно, тогда кто-то делал расчеты на предмет того, что такой перевод стрелок приносит какой-то экономический эффект, какую-то экономию энергии. За последние по крайней мере 10 лет никто такого анализа не делал. Сегодня очень сомнительно, что какой-то эффект от этого перевода существует. Мы долго жили тысячилетиями по одному времени, и вот этот эксперимент, а его выгоды никому не известны".

Помощник президента Аркадий Дворкович заявил также, что реализация программы по повышению энергоэффективности дает стране 40-процентную экономию, несравнимо больше электроэнергии, чем переход на зимнее время. Говоря о том, что не стоит дальше по заграничному образцу крутить туда и обратно стрелки часов и наш внутренний биологический ритм, Аркадий Дворкович отметил, что приводимые сторонниками перевода часов цифры не сопоставимы с колебаниями потребления электроэнергии, скажем, из-за пасмурной погоды или жары.

Что же касается несовпадения с Европой, где режим летнего и зимнего времени сохраняется, это и вовсе мелочь. Мы же переводим часы, перелетая в другой пояс. И для бизнеса или путешественника невелика разница, на час это делать или на три. Главное, вспомнить об этом вовремя и предупредить партнеров.

Агата Радзиевич РГРК «Голос России»
10.02.2011

Месяц/Год:

Страница
3 из 6

«Лунный калькулятор» и «Точное время» * *  28.06.2010

Два новых и чрезвычайно полезных с практической точки зрения сервиса появились на информационном портале про все, что связанно с отображением времени на территории РФ, и не только – Тайм Зона (TimeZone.Ru)...>

Новости мира часов