Cделать стартовой Добавить в избранное

  Поиск

Журнал о часах o'Clock.info. Новинки часового бизнеса, статьи об истории часовых компаний, советы покупателям часов, ответы на вопросы связанные с эксплуатацией и сервисным обслуживанием часов.

  Ключевое слово или фраза:

  Режим:

"AND" "OR"

Новости Часовые марки Библиотека Мастерская Покупателю Бизнес Вернисаж Ссылки

Журнал о часах .info // Новости //

На Байкале Джеймсу Кэмерону вручили часы гидронавта

Перед погружением друг режиссера председатель Технического совета Фонда содействия сохранению озера Байкал, ученый Анатолий Сагалевич вручил Джеймсу Кэмерону уникальный подарок – специальные часы гидронавта. Примерно через час Джеймс Кэмерон в «Мире-1» погрузился на дно озера. Аппаратом управлял Анатолий Сагалевич.

Сегодня в поселке Листвянка на Байкале имя Джеймса Кэмерона не сходит у местных жителей с языка. Еще бы! Не каждый день голливудская знаменитость приезжает в Сибирь, чтобы погрузиться на «Мирах».

- Зашел бы к нам хоть на минутку, - качали головой продавцы сувениров на крытом рынке в Листвянке.

- Не хочет он ни с кем встречаться, устал от публичности, - говорят в пресс-службе Фонда сохранения озера Байкал. – Ни с прессой, ни с поклонниками.

Напомним, в Иркутск режиссер фильма «Титаник» и «Аватар» прилетел в воскресенье. Вместе с ним прибыли участник глубоководной экспедиции "Арктика 2007" Майкл МакДауэлл и писательница, автор книги "Аватар. Иллюстрированная история Пандоры" Мария Вильхельм.

Первое утро началось у него с завтрака вместе с губернатором Иркутской области.

- Вот хорошо бы, если бы удалось под водой найти какие-нибудь неизвестные науке вещества и здесь у вас снять какой-нибудь фантастический фильм, - размечтался знаменитый режиссер.

Вчера у Джеймса Кэмерона был день рожденья – ему исполнилось 56 лет. И, конечно, самый главный подарок - погружения на «Мирах». Об этом он мечтал еще и потому, что в далеком 97-ом году использовал аппараты в съемках «Титаника» - он погружался на них на глубину 4 тысячи метров.

Рано утром, около 10.00 утра баржа «Метрополия» отчалила от берега озера в Листвянке. Перед погружением друг режиссера председатель Технического совета Фонда содействия сохранению озера Байкал, ученый Анатолий Сагалевич вручил Джеймсу Кэмерону уникальный подарок – специальные часы гидронавта. Примерно через час Джеймс Кэмерон в «Мире-1» погрузился на дно озера. Аппаратом управлял Анатолий Сагалевич.

- Да простой он, всем улыбается, эмоции прямо через край, - рассказал «КП» один из участников экспедиции «Миры на Байкале». – После погружения обещал со всеми сфотографироваться и автограф оставить.

«Мир-1» с режиссером погрузился на глубину 1270 метров. Потом опустили под воду «Мир-2» - в нем находились " Майкл МакДауэлл и Мария Вильхельм. В целом под водой оба аппарата находились 4,5 часа.

- Потрясающе, все очень понравилось, - говорил после погружения Джеймс Кэмерон.
На берег вся команда прибыла поздно вечером. Несмотря на усталость, Кэмерон в синем костюме гидронавта фотографировался с экипажем и гостями. Потом, переодевшись в светлые джинсы и черную куртку, спустился с трапа, сел в черный Hummer и укатил в ресторан – там знаменитость ждал фуршет в честь дня рожденья.

Ольга БУЕВА ЗАО «ИД «Комсомольская правда»
19.08.2010

Месяц/Год:

Страница
7 из 13

Legend Diver * *  07.09.2007

Ремэйк модели для подводного плавания 1960 года. Уместно вспомнить, что в то время был сконструирован исторический батискаф Trieste, на котором в 1960 году Жак Пикар (Jacques Piccard) и Дональд Уолш (Donald Walsh) опускались на 10,911 метров и LONGINES отметился изготовлением некоторых бортовых приборов для легендарной субмарины. Нынешний "подводник" имеет уже современные глубинные особенности: диаметр корпуса 42мм, сапфировое стекло, завинчивающиеся головки и заднюю крышку, а также внутренний поворотный диск-безель для отсчета времени. За надежной водной броней бьется автоматический механизм калибр L633 на базе ЕТА 2824/2 (25 камня, частота полуколебаний баланса 28800 полуоб/час, система регулировки ETACHRON)...>

Новости мира часов