Cделать стартовой Добавить в избранное

  Поиск

Журнал о часах o'Clock.info. Новинки часового бизнеса, статьи об истории часовых компаний, советы покупателям часов, ответы на вопросы связанные с эксплуатацией и сервисным обслуживанием часов.

  Ключевое слово или фраза:

  Режим:

"AND" "OR"

Новости Часовые марки Библиотека Мастерская Покупателю Бизнес Вернисаж Ссылки

Журнал о часах .info // Новости //

GoldVish Revolution

Ответственный за часовой механизм, Жувено имеет собственную марку, у которой в арсенале пока только одна модель Chronographe Evolution I, выпущенная в количестве 88 штук, чей механизм и был использован в телефоно-часах. Механизм, конечно, тщательно декорированный, но с неновой идеей и весьма спорным функционалом. Поскольку сектор автоподзавода вынесен на циферблат, то он периодически закрывает индикатор маленькой секундной стрелки. Главным эстетическим достоинством механизма хронографа с 60-минутным накопителем, запасом хода 50 часов, частотой колебаний баланса 18 000 пк/час, создатели считают полностью открытую взгляду систему подзавода и хронографа с колонным колесом. Все это как и полагается видно сквозь двухстороннее сапфировое стекло.

В то время как одна из первых часовых мануфактур «отметилась» в производстве мобильного телефона класса люкс, другая сугубо «телефонная» фирма GoldVish S.A., ранее участвовавшая на BaselWorld как «Jewellery and Related Brands», в нынешнем году попыталась проникнуть в ряды часовых брендов. Так скооперировавшись с очень молодым часовым производителем Фредериком Жувено (Frederic Jouvenot) эта компания представила GoldVish Revolution – моноблок из мобильного телефона и автоматического хронографа, выполненный из18К розового и белого золота и обильно инкрустированного бриллиантами весом в 29 карат. Ответственный за часовой механизм, Жувено имеет собственную марку, у которой в арсенале пока только одна модель Chronographe Evolution I, выпущенная в количестве 88 штук, чей механизм и был использован в телефоно-часах. Механизм, конечно, тщательно декорированный, но с неновой идеей и весьма спорным функционалом. Поскольку сектор автоподзавода вынесен на циферблат, то он периодически закрывает индикатор маленькой секундной стрелки. Главным эстетическим достоинством механизма хронографа с 60-минутным накопителем, запасом хода 50 часов, частотой колебаний баланса 18 000 пк/час, создатели считают полностью открытую взгляду систему подзавода и хронографа с колонным колесом. Все это как и полагается видно сквозь двухстороннее сапфировое стекло.

Гаджет произведен ограниченной серией в 9 штук, заявленная цена составляет 369 000 €.

Кирилл Вноровский
22.04.2009

Месяц/Год:

Страница
5 из 6

Turbine Collection * *  13.04.2009

Еще одно удачное дизайнерское решение по стилизации двойного ротора, на этот раз в мужской модели нашли в компании PERRELET. В соответствии с названием - Turbine Collection, двойной ротор автоподзавода в часах новой коллекции стилизован под лопатки турбореактивного двигателя самолета...>

Double-Rotor Titanium * *  31.01.2008

Представляем Вашему вниманию еще одну модель из новой титановой концепции от PERRELET - святая-святых наследия компании - Double Rotor. Классический калибр Perrelet P-181 со сдвоенным ротором облачен в современный титаново - карбоновую оболочку. Внешний ротор получил спицевую форму, стал больше так, что теперь перекрывает аппертуру даты, поэтому для вертикального положения в нем сделали прорезь для обзора даты. Как ни старались дизайнеры компании уйти от канонического стиля компании, он все же прослеживается в ромбических индексах на циферблате, а уж с обратной стороны и вовсе глаз отдыхает наслаждаясь привычной высоко-исскустной обработке механизма...>

Новости мира часов