Cделать стартовой Добавить в избранное

  Поиск

Журнал о часах o'Clock.info. Новинки часового бизнеса, статьи об истории часовых компаний, советы покупателям часов, ответы на вопросы связанные с эксплуатацией и сервисным обслуживанием часов.

  Ключевое слово или фраза:

  Режим:

"AND" "OR"

Новости Часовые марки Библиотека Мастерская Покупателю Бизнес Вернисаж Ссылки

Журнал о часах .info // Новости //

Революции, похоже, не будет. Представленные на выставке Consumer Electronics Show новые суперчасы на поверку оказались пейджером.

Корпорация Microsoft, стремясь поднять рынок бытовой электроники, пытается выпустить новые продукты. Но революции, похоже, не будет. Представленные на выставке Consumer Electronics Show новые суперчасы на поверку оказались пейджером.

Глава Microsoft Билл Гейтс на проходящей в Лас-Вегасе выставке Consumer Electronics Show выступил с представлением новых инициатив корпорации. Гейтс показал новые продукты и сервисы, разработанные Microsoft вместе с её новыми партнёрами. Среди показанных «игрушек» – подключенные к интернету наручные часы. Это первое устройство продвигаемой Microsoft новой технологии Smart Personal Object Technology (SPOT). Кроме того, зрители увидели прототип компактного персонального видеоплеера, разрабатываемого совместно с Intel.

Как выразился в своей обычной эмоциональной манере Гейтс, «потенциал всех этих захватывающих устройств, предметов и сервисов, способных обогатить и повысить качество нашей жизни, действительно потрясающий». Миллиардер явно попытался поднять настроение участникам выставки, озабоченным проблемами электронной промышленности.

По сообщению Financial Times, в кулуарах выставки почин Гейтса поддержали другие представители Microsoft, активно вещавшие о важности нового направления для корпорации и доказывающие свои мысли списком партнёров и соразработчиков новых продуктов. Тем не менее многие наблюдатели высказывали сомнения в реальности предложений Microsoft.

Главной частью выступления Билла Гейтса стало представление первой линии продуктов, основанных на так называемой технологии SPOT. Результатом ее применения и стали «умные» часы, запускаемые в производство несколькими часовыми фирмами совместно с Microsoft. Новые часы, которые будут продаваться начиная с осени по цене от $200, должны обеспечивать своим владельцам постоянный беспроводной доступ к личным сообщениям, свежим новостям, информации о погоде, пробках на дорогах и т. д.

Умные часы и прочие SPOT-устройства будущего будут получать информацию из интернета через новую цифровую сеть DirectBand, которую Microsoft также представила на выставке. Следует отметить, что крупная корпорация далеко не одинока в своих начинаниях о готовность к новой технологии демонстрируют также Fossil, Suunto и Citizen Watch Co:

Скептицизм экспертов по отношению к новинкам объясним. Электронной промышленности, безусловно, нужен прорыв, который смог бы поднять продажи и вывести отрасль из нынешнего застоя. Фирма, первой предложившая принципиально новую технологию, больше всех и заработает. Microsoft, понимая это, стремится успеть на открывшийся для неё рынок. Но предложить что-то реально новое не получается, поэтому в ход идут маркетинговые приёмы, более привычные для Билла Гейтса. Если раньше часы были составной частью пейджера, то теперь просто пейджер станет составной частью часов, хоть и станет продвинутым, основанным на веб-технологиях.

Первая попытка Microsoft выйти на потребительский рынок – игровая приставка X-Box – принесла компании, напомним, крупные убытки. Что станет со второй – выяснится уже в этом году. Впрочем, для Гейтса в любом случае это не вопрос жизни и смерти его корпорации, а скорее забавный эксперимент: фактическая монополия на рынке программного обеспечения позволит Microsoft покрыть любые убытки на рынке бытовой электроники.


16.01.2003

Месяц/Год:

Страница
7 из 7

Выпуск часов SPOT от компании Microsoft откладывается… * *  11.12.2003

Компания Microsoft заявила, что часы, оборудованные технологией Microsoft Smart Personal Objects Technology, будут доступны только с начала следующего года, пропустив тем самым рождественский сезон продаж...>

Новости мира часов