Cделать стартовой Добавить в избранное

  Поиск

Журнал о часах o'Clock.info. Новинки часового бизнеса, статьи об истории часовых компаний, советы покупателям часов, ответы на вопросы связанные с эксплуатацией и сервисным обслуживанием часов.

  Ключевое слово или фраза:

  Режим:

"AND" "OR"

Новости Часовые марки Библиотека Мастерская Покупателю Бизнес Вернисаж Ссылки

Журнал о часах .info // Новости //

Переход на летнее время станет эффективнее после вступления в ВТО?

Идея перевода стрелок часов для более эффективного использования светлого времени суток принадлежит англичанину Уильяму Уиллетту из графства Кент. Соответствующий закон был принят лишь четверть века спустя, в 1908 году. В России переход на летнее время впервые произошел в 1917 году, с 1981 года он стал регулярным.

Идея перевода стрелок часов для более эффективного использования светлого времени суток принадлежит англичанину Уильяму Уиллетту из графства Кент. Соответствующий закон был принят лишь четверть века спустя, в 1908 году. В России переход на летнее время впервые произошел в 1917 году, с 1981 года он стал регулярным. По данным финансового директора РАО ЕЭС России Сергея Дубинина, потребление электроэнергии в 2007 году в России составит около 1030 млрд. кВтч, что приблизится к показателям энергопотребления в стране в 1990 году (1070 млрд. кВтч). Экономия за счет перехода на летнее время, по данным экспертов, составит 2 млрд. кВтч. Технический эксперт программы по стимулированию инвестиций в энергосбережение IFT Борис Некрасов, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, не смог объективно оценить масштабы экономии от перехода на летнее время. Однако масштабного пересмотра отношения к энергосбережению в России стоит ожидать с присоединением России к ВТО и повышения цен на электроэнергию до уровня мировых цен к 2012 году. Как уточнил глава санкт-петербургского отделения программы Максим Титов, выступая 20 марта на семинаре Клуба региональной журналистики, энергозатраты на производство сыра в России сегодня в два раза превышают затраты на производство сыра в Дании. В целом среди жителей страны бытует неверное мнение о том, что Россия - энергетическая сверхдержава, что не позволяет говорить о политике энергоэффективности как на большинстве предприятий, так среди населения.

Примером иного отношения к энергосбережению может быть, например, увеличение коэффициента использования установленной мощности на российских АЭС на 1%, что, по мнению заместителя директора Института проблем энергетического развития регионов Сергея Комарова, достаточно для получения дополнительно в России тех самых 2 млрд. кВтч, которые сегодня экономит Россия в связи с переходом на "летнее время".

ИА REGNUM
22.03.2007

Месяц/Год:

Страница
19 из 31

Прогулки и витамины помогут легче перейти на "летнее время" * *  22.03.2007

Перевод стрелок на 1 час вперед, который произойдет 25 марта в 2 часа по местному времени во всех регионах России, может отрицательно сказаться на самочувствии некоторых людей...>

Новости мира часов