Cделать стартовой Добавить в избранное

  Поиск

Журнал о часах o'Clock.info. Новинки часового бизнеса, статьи об истории часовых компаний, советы покупателям часов, ответы на вопросы связанные с эксплуатацией и сервисным обслуживанием часов.

  Ключевое слово или фраза:

  Режим:

"AND" "OR"

Новости Часовые марки Библиотека Мастерская Покупателю Бизнес Вернисаж Ссылки

Журнал о часах .info // Мастерская //

 Авторские часы

08.07.2011

Реверанс "Пума"

Продолжение серии «Реверанс» было положено персонализированными часами с животными мотивами. С учётом пожеланий клиента были отрисованы эскизы, по утверждённому изображению была написана программа для станка ЧПУ. Также прописали программы для корпуса. Из модельного воска подходящей плотности детали были вырезаны с тех. припусками и отправлены на литьё. В качестве материала применили белое Au 585.

10.02.2011

"Часы Деда"

Серия "Часы Деда" задумывалась для придания часам преклонного возраста второго дыхания. В начале всё сводилось к качественной реставрации механизма, корпуса, изготовлению недостающих деталей, восстановлению эмали и пр. Далее появилось желание видоизменять некоторые элементы, делать их отличными от оригиналов. Так изредка стали изготавливаться скелетонизированные крышки карманников, гильошированные серебряные циферблаты с резными метками под горячей эмалью, причудливые бигели с монограммами... Так бы и продолжалось, но благодаря стечению обстоятельств серия "Часы Деда" пополнилась ожидаемо-неожиданным образцом.

12.11.2010

Реверанс

Сделал "Реверанс" в сторону прекрасной половины. Реверанс получился приличного размера - 42х42 мм без учёта головки. Хотя современных барышень размерами не напугать, благо гигантизм в часостроении не сдаёт своих позиций.

15.07.2010

"Обратный отсчет 300"

Кто-то, из моего окружения (клиент, приятель - не помню), сделал мне замечание, дескать, поделки твои не массовка, мог бы и пронумеровать. Сначала не счёл пожелание уместным (изделий раз, два и обчёлся), но… Возникла идея, вернее концепция - создать серию часов, экстравагантную по смыслу и содержанию. И опять же экзотический материал и соответствующее название. Серию назвал "Обратный отсчет 300", а в качестве материала для корпуса выбрал метеорит. Вернее метеоритное, никелистое железо (5-30% Ni) - не корродирует, имеет невероятную фактуру, из минусов разве что А.Прециузо. Прикинул, что если начать с 300 то 0 будет апофеозом серии.

01.07.2010

Паук

Ситуация напомнила мне самого себя, когда я будучи удовлетворенным результатом "Банзая", решил сделать ювелирную версию. В отличие от первого ПС (ПадреСерджио), второму название прикрепилось в процессе работы. В "Пауке" было решено применить аналогичный "банзаевскому" стилистический конструктив, дополнив его оригинальной "рельсовой" закрепкой вставок.

20.05.2010

Банзай

Эта история по созданию часов под названием Банзай относится 2004 году. Собственно работы по созданию данных часов начались спонтанно и с долей юмора. Толчок придало застолье, по ходу которого обсуждался прогресс-регресс часового и ювелирного производства, в частности проблемы забрендированности и подражания. Мною было высказано предположение, что неизвестная марка может оттянуть к себе некоторый процент поклонников именитых брендов, а также господ оригиналов благодаря нетривиальному сочетанию материалов и дизайну. По прошествии пары часов, под дружный хохот, я определился с материалом и названием.

 Инструмент и оборудование

06.06.2004

Сухое и мокрое

Потеря часами герметичности – одна из наиболее частых причин обращения в сервис. На каких принципах работают приборы, проверяющие водонепроницаемость часов, как эффективнее их использовать?

06.06.2000

О пользе хорошего инструмента

Как показывает практика, вопросы правильного оснащения комплексом необходимого инструмента рабочего мастера и продавца не только в небольших, но и в крупных сервис-центрах весьма остры. Вследствие этого качество диагностики, ремонта и затрачиваемое на обслуживание клиента время оставляют желать лучшего.

 Как работают часы?

31.10.2013

Регатный таймер, основанный на часах MEMOSAIL Regatta-Timer 1970-х

В последнее время используют регатный таймер, основанный на механизме винтажных часов MEMOSAIL Regatta-Timer 1970-х, которые имеют обратный отсчет времени до начала регаты за 10 и 5 минут. В 1992 г. MEMOTIME были официальным спонсором America 3 на Кубке Америки (the America?s Cup). После нажатия на кнопку «Пуск», в области «2 ч», диск обратного отсчета начинает вращение против часовой стрелки, которая идет по пути от «10-9-8-7-6» (черным на желтом) до «5-4-3-2-1» (белым на красном), и, наконец, до «S-T-A-R-T» (зеленым на белом). Если отсчет в течение 10 минут, то гонка начинается, когда стрелка проходит зеленую букву «S», если отсчет в 15 минутах – гонка начнется после полного отображения слова «S-T-A-R-T». Таймер разработан специально в помощь яхтсменам, чтобы правильно отсчитать время и расстояние от стартовой «черты» без пенальти.

15.11.2004

Чудо штифтового анкерного спуска

Мы часто задаемся вопросом: должны ли высокоточные часы быть непременно дорогими?.. На рубеже XIX-XX столетий американскими часовыми компаниями было представлено одно из наиболее выдающихся достижений в истории механических часов. Речь идет о создании высокоточных наручных часов для массового потребителя.

11.09.2003

Турбийон

Мечта победить земное притяжение не дает людям покоя с давних времен. Существует легенда о знаменитом механике Дедале, который, чтобы бежать с сыном из заточения на острове Крит, изготовил огромные крылья. «Я должен сделать свое детище свободным», - решил мастер. И он сдержал свое слово: вырвавшись из крепких объятий Земли, два человека поднялись в небо... Все в мире повторяется. И однажды гравитацию победил великий часовщик

11.09.2003

РЕПЕТИТР: Часы, которые звучат

Давным-давно, когда города были еще маленькими, их немногочисленное население ориентировалось во времени по бою часов на городской ратуше. Конечно, для сильных мира сего это было не слишком удобно, ведь одним из их главных достоинств королей, как известно, является точность. Поэтому изобретениями отцов часового дела - карманными, а потом и наручными часами, - пользовались поначалу одни лишь короли и их окружение.

11.09.2003

Основные виды спусков в часах

Ход, спуск, спусковое устройство или спусковой механизм - все это названия одного и того же прибора в часах, в функции которого входит регулирование передачи механической энергии от пружины к балансу. Когда пружина заведена, она обладает некоторой потенциальной механической энергией. А спусковое устройство (или попросту - спуск) осуществляет импульсное высвобождение этой энергии.

11.09.2003

Устройство и принцип работы кварцевых часов

За несколько столетий человек смог значительно усовершенствовать наручные механические часы. Путем создания различных сложных по конструкции устройств удалось добиться точности хода до +-5 секунд в сутки. Но такие часы были сложны в изготовлении и, как следствие, очень дороги.

11.09.2003

Чтобы тиканье стало вечным…

Трудно сказать, чем было вызвано появление часов с автоподзаводом: то ли стремлением ученых и инженеров создать вечный двигатель, то ли главным двигателем прогресса - человеческой ленью. Так или иначе, но именно в часах впервые появилось устройство, хотя и не являющееся по сути вечным двигателем, но близкое к нему с точки зрения потребителя.

06.09.2003

БАЛАНС - не просто обод

Баланс - это центральный узел, регулирующий ход колебательной системы часов. Он заменил собой маятники, которые сильно зависели от гравитации, температуры окружающей среды и атмосферного давления. По существу, до появления баланса, чтобы обеспечить точный ход, часы должны были сохранять неподвижность, т.е. быть настольными, напольными или настенными. Именно замена маятников на балансы позволила выпускать малогабаритные механизмы, открыв эру переносных часов. Баланс и спираль изобрел в 1675 году голландский математик и физик Кристиан Гюйгенс.

24.02.2003

Хронограф

Хронограф — это безумно популярный у всех без исключения нынешних часовщиков механизм, позволяющий фиксировать короткие промежутки времени. Чем же так привлекательно и как работает это, по большому счету, не очень-то и нужное человеку устройство?

 Ремонт и профилактика часов

11.09.2003

Пыле- и водонепроницаемость в наручных часах. История.

Карманные пыленепроницаемые часы за 200 лет усилий не допустить попадания внутрь посторонних веществ, развились в наручные часы для подводного плаванья, водонепроницаемые 100 м. Если не брать во внимание подделки, сегодня фактически все часы на рынке могут считаться водонепроницаемыми. Тем не менее, это свойство, которое мы принимаем, как само собой разумеющееся, является результатом долгого процесса, начавшегося почти 2 века назад. Чтобы считаться водонепроницаемыми, современные часы должны соответствовать стандартам, установленным Бюро Стандартов Швейцарской Часовой Промышленности, а также ISO

03.09.2003

Основные причины неисправности наручных механических часов и их устранение

03.09.2003

Разборка наручных часов

03.09.2003

Спортивные часы. Наиболее частые повреждения.

03.09.2003

Материалы для изготовления часовых корпусов.

Почему похожие, на первый взгляд, часы имеют разную цену?

03.09.2003

И все-таки оно лопнуло!

В любом деле всегда есть что-то постоянное, неизменное. В ремонте часов - это чистка механики, замена батареек и замена стекол. Про первое разговор впереди, про замену батареек и говорить, по большому счету, нечего - слишком много уже сказано до нас, и каждый мастер считает себя в этом профессионалом. Замена стекол - дело не самое тривиальное, но, в общем, и далеко не самое сложное при наличии навыка, инструмента и, разумеется, самих стекол.

24.03.2003

Ремонт ETA Valjox 7750

Различные разновидности механизма ETA Valjox 7750 применяются огромным количеством компаний, Это самый популярный механизм с хронографом и едва ли не единственный, применяющийся в часах средней ценовой категории, Некоторые компании устанавливают его в свои часы в оригинальном исполнении, некоторые — дорабатывают, используя в качестве базового.

19.06.2002

Дефекты кварцевых часов

Несмотря на распространенность кварцевых часов, их ремонт до сих пор вызывает у многих мастеров трудности. Надеемся, что эта статья поможет…

19.06.2002

Цена браслета

Дорогие и дешевые часы различаются между собой не только известностью логотипа на циферблате и даже не точностью механизмов. Основное отличие – качество отделки каждой детали и материал, из которого она сделана. Браслет – неотъемлемая часть часов, и производители уделяют ему не меньшее внимание, чем самим часам. Какими бывают браслеты современных часов, чем отличаются друг от друга, «что такое хорошо» применительно к браслету?

24.05.2002

Поиск и устранение неисправностей в механизме SEIKO 7Т32А

Эта статья посвящена одному из популярных механизмов фирмы SEIKO — 7Т32А. Количество и разнообразие моделей часов, в которых он используется, поражает. Стоимость часов с механизмом этого класса может колебаться от нескольких десятков до сотен долларов.

03.07.2001

Ремонт механизмов SEIKO и CITIZEN

Продолжая начатый разговор о механизмах наиболее популярных импортных механических часов, сегодня мы хотим остановиться на механизмах фирм Seiko и Citizen.

03.06.2001

Чиним ЕТА и Orient

В гонке к пьедесталу успеха часовые фирмы умело ведут между собой упорную конкурентную борьбу, каждый год предлагая потребителю новые варианты дизайна часов, новые, все более совершенные механизмы. Однако совершенства не бывает, и у каждой медали - две стороны. Ради удешевления и упрощения производства в часовых механизмах все шире стали применять пластмассовые детали, легкие сплавы и т.п. Обратная сторона этого - снижение надежности часов.

 Экспетриза

29.12.2003

"Ахиллесова пята" спуска Co-Axial

Пресловутый постмодернизм, завладевший сознанием во второй половине XX века, затронул и отношение общества к часам. Это, в свою очередь, повлекло за собой проблемы, которые озаботили производителей: надоели покупателям просто качественные часы, подавай им что-нибудь совершенно новое и оригинальное. Так что пришлось именитым маркам выкручиваться - кто во что горазд. Действительно, придумать что-либо кардинальное новое в сфере производства элитных часов сегодня очень трудно - слишком уж много умных людей за несколько веков над этим вопросом поработали. Но оказалось, что есть еще к чему стремиться!