Cделать стартовой Добавить в избранное

  Поиск

Журнал о часах o'Clock.info. Новинки часового бизнеса, статьи об истории часовых компаний, советы покупателям часов, ответы на вопросы связанные с эксплуатацией и сервисным обслуживанием часов.

  Ключевое слово или фраза:

  Режим:

"AND" "OR"

Новости Часовые марки Библиотека Мастерская Покупателю Бизнес Вернисаж Ссылки

Журнал о часах .info // Библиотека // Статьи // История //

Время и календари древних

Все те, кто умеет читать, уже понял, что в этой статье пойдет речь об особенностях времяисчисления некоторых древних (и частично по сей день существующих) культур. Во время повествования автор обязуется избежать напыщенной научности. Так что в этой статье вы не найдете никаких каббалистических таблиц и вычислений, кроулианских мракобесии, библейской откровенности и резких революционных выводов


Древние египтяне

Именно они создали самый древний солнечный календарь в 4236 г. до нашей эры. Впрочем} при этом они одновременно и радостно пользовались сразу тремя календарями — звездным (по которому вели сельское хозяйство), солнечным (гражданским) и лунным (для религиозных праздников). Точно высчитать количество дней в году им помогала планета Сириус: египтяне заметили, что она становится видной аккурат за пару дней до разлива Нила. Сезоны у уроженцев Нила под Нил и были заточены — Наводнение, Посев, Низкая Вода т- итого всего три времени года.

Египтяне изобрели первые солнечные часы — отбрасывающий тень обелиск. Солнечный день делился на 12 частей (10 плюс 2 на закат/рассвет), однако вначале никто не удосужился установить длину часа, то есть египтяне, как впоследствии и римляне, имели часы разной продолжительности. Тем не менее именно древним египтянам принадлежит изначальная идея разделения суток на 24 часа. Дело в том, что считали они не десятками, а дюжинами. Впрочем, это ничуть не помешало им жить декадами — неделями длиною в 10 дней. Египтяне также придумали способ измерения ночных часов с помощью прибора под названием "меркет", который позволял определить переход звездой меридиана, а также с помощью водных часов.

Древние римляне

О, западная цивилизация обязана этим людям очень многим. Даже само название "календарь" происходит от латинского calare — возвещать (о наступлении каждого нового месяца императора извещал жрец). Впрочем, в те времена точностью календарь не блистал хотя бы потому, что этих самых жрецов подкупали все кому не лень для того, чтобы перепрыгнуть или как угодно избежать дней, считавшихся неудачными и плохими. Большинство современных (западных) праздников имеют в основе древнеримские. Флориалия — первомай, Луперкалия — Св. Валентин, День Дураков — 1 апреля, Появление Дерева — вербное воскресенье, Праздник Радости — Пасха, Сатурналия — Рождество и Праздник Марса — Марди Гра.

Римляне заимствовали у греков 10-месячную систему и благополучно игнорировали 61 пустопорожний день в конце зимы. Позже эти дни были организованы в 2 дополнительных месяца — Интеркаларис и Марседониус. До Юлия Цезаря Новый год начинался 1 марта. Само летоисчисление велось с года создания Рима (753 год до н.э.). Римские годы не нумеровались, а получали имя двух консулов, которые во время него правили (на выборном посту consules ordinarii). Понятное дело, что возможность попасть в историю только усиливала конкуренцию за это доходное место.

Как уже упоминалось, раннеримский календарь был безнадежно запутан. Позже римляне стали использовать более точный календарь, в котором количество лишних дней было доведено до 5. До 321 года до Рождества Христова римская неделя состояла из 8 дней, представленных на календаре латинскими буквами от А до Н. Эту идею римляне взяли у евреев, хотя не понятно, что им мешало сразу научиться у вавилонян, которые первыми установили правильные размеры недели — 7 дней. Красные дни ка-пендаря пошли от римлян, так как именно этим цветом они обозначали свои праздники. Названий дней недели как гаковых долгое время не было, потому то римляне считали дни с помощью трех отправных пунктов в месяце: календы -1-е число, иды - 13-е или 15-е числа месяца и ноны — 9 дней до ид. Дату определяли так: "4 дня до ид" и т.д.

Римский день, как, впрочем, и у других средиземноморских народов, делился на часы — 12 ночи и 12 дня. Правда, начинался день в ту далекую эпоху не в полночь, а на рассвете. В зависимости от времени года римский час мог состоять из 76 минут (в июне) до 44 в декабре. В те времена не существовало механизма, который мог точно отсчитывать минуты и часы. О том, что час состоит из 60 минут, люди договорились лишь в XII-XIV веках, когда были созданы первые часы. А современное деление часа на 60 минут пошло, в конечном счете, от астрономов древнего Вавилона. Просто число 60 крайне удобно в употреблении — круглое и без остатка делится на 2,3,4,5,6, 10, 12, 15, 20 и 30.

Ацтеки

Круглый календарь ацтеков стал всемирно распространенным символом не только их исчезнувшей цивилизации, но и всей Мексики в целом. Многие видели изображение круглого каменного календаря, который сейчас трепетно хранится в музее, но мало кто знает, что этот колосс весит целых 24 тонны. Любопытно то, что с помощью этого каменного диска можно было определить и время дня — по теням, отбрасываемым воткнутыми в специальные отверстия палками. Месяц ацтеков состоял из 20 дней, а год из 18 месяцев, что в сумме дает 360 дней, плюс 5 "несчастливых" дней (совсем как у римлян). В неделе 5 дней. А время ацтеки считали 52-летними циклами.

первенство в изобретении солнечных и водяных часов принадлежит египтянам

Майя

Имели несколько способов летоисчисления. Один год (божественный) состоял из 365 дней, другой (человеческий) из 260. Причина — майя считали, что человеческий мир находится на грани постоянной катастрофы по причине борьбы сил добра и зла, и поэтому очень уважали богов, которые выступали на стороне добра. Вот и отдали Богу — богово, а человеку — человеково: в "человеческом" году месяц длился всего-навсего 19-20 дней. То, что майя были философской цивилизацией, доказывается и тем, что у них существовали названия для супербольших отрезков времени — пиктун (7885 лет), кабатун (158 000 лет) и кинчултун (около 3 миллионов лет). Кроме этого у них существовало 3 календаря — длинный счет, тзол-кин и хааб. Чем они отличались друг от друга, писать не хочу и не буду, поскольку по этому повору современные ученые спорят с пеной у, рта и по сей день. Богатая была цивилизация: и испанцев накормила, теперь вот и ученых кормит. А тем того и надо. Знай пиши себе диссертации про майя и их календари: благо правду узнать не у кого. Хороший оппонент — это мертвый оппонент.

Арабы

Живут по лунному календарю, а значит, у них год на 11 дней короче, чем у нас, а арабское времяисчисление начинается с 622 года нашей эры, то есть с момента, когда Мухаммед "разменялся" на Медину. Арабский год короче, а потому, несмотря на то что европейское летоисчисление началось на 6 веков раньше, оба календаря сойдутся в 20874 году. Месяц у арабов начинается с того дня, когда можно увидеть серп молодой Луны. Так как заранее непонятно, в какую ночь этот серп будет виден, все печатные арабские календари по определению точными быть не могут. Тем не менее именно они и являются официальными календарями в Саудовской Аравии и некоторых других странах.

Евреи

Имеют, понятное дело, свой календарь, который является официальным в государстве Израиль. Это солнечно-лунный календарь. Месяц точно так же, как и у арабов начинается с новой Луны. День начинается с заката или с момента, когда видны определенные три звезды или же (это просто песня!) "в зависимости от религиозных обстоятельств". Как
не вспомнить шутку: "Сколько будет 2x2? — А мы покупаем или продаем?" "Летоисчисление начинается с 3761 года до н.э., то есть с самого момента создания мира. Существуют 4 способа вычисления первого дня нового года:
1 — со дня сотворения мира;
2 — со дня, когда платят десятину за плодовые деревья;
3 — со дня, когда платят десятину за домашних животных;
4 — с так называемого "Нового года Королей" — праздника в 6- или 7-м месяце. В последнем случае этот месяц в середине года становится первым. Так что шутка – "Когда наступит новый год? – А когда Вы хотите?" - совсем не избитый пример одесского юмора, а суровая реальность.

Китай

Как и евреи, китайцы используют солнечно-лунный календарь. Считают годы не линейно, а 60-летними циклами. Сейчас, кстати, идет 20-й год 78-го цикла. Новый год начинается с новолуния между 21 января и 21 февраля (в этом году праздновался 1 февраля). Каждые 19 лет китайцы устраивают себе 13-й месяц. Обычно это "второй август", идущий после обычного августа.

каменный календарь ацтеков, где год состоит из 18 месяцев по 20 дней в каждом, весьма весом — 24 тонны

Бонус

Из относительно современных календарей наиболее интересен французский республиканский, введенный в 1793 году. С рвением, которое выделяет их даже из среды импульсивных по определению революционеров, республиканцы изменили не только календарь, но и время. Их день состоял из 10 часов по 100 минут в каждом, а в каждой минуте было 100 секунд. (По мнению автора, столь волюнтаристское отношение к времени в какой-то мере доказывает определенную надуманность сего понятия в целом.) Месяцы революционеры называли в честь деревьев, цветов и орудий труда. Год состоял из 36 декад, а 5 последних дней получили свои специальные названия — День Добродетели, Ге-ния, Трупа, Разума и Наград. Год начинался в день осеннего солнцестояния 22 сентября, а летоисчисление — с года революции (откуда же еще?). И хотя декады заменили недели, выход- ным остался последний день. Стоит ли говорить, что даже радикаль- но настроенным французам не no нравилось отдыхать раз в 10 дней. Поэтому немудрено, что этот календарь Наполеон благополучно отменил в 1805 году, чем значительно увеличил свой, как принято выражаться в наши дни, рейтинг.

Естественный вывод

Из сказанного можно сделать только один вывод: время одно и то же, но измеряют его люди по-разному. Не надо иметь научных степеней или высокий IQ для того, чтобы оценить разницу между, скажем, железным немецким временем, в рамках которого на любую встречу лучше приходить на 5 минут до ее начала, международным бизнес-этикетом, допускающим поправку ± 15 минут, и, допустим, индийским или мексиканским, когда все чаще всего происходит manana — "маньяна" — "завтра". Автобус, самолет, виза, встреча — все будет, но завтра. И еще. Даже в наше время безбедно существуют народы, которые мало обращают внимание на все временные и календарные формальности. Например, у племени химба в Намибии год начинается с наступлением дождей. В языке племени существует одно слово для понятий "день" и "солнце", а "год" звучит как "дождь". Счастливые люди.

Алексей АНДРЕЕВ
01.09.2003

14.03.2007

Первые наручные часы - Santos

Появлению наручных часов мы обязаны авиаторам.

23.09.2005

История комнатных часов (XVI-XIX вв.)

Уничтожает всё кругом: Цветы, деревья, крепкий дом. Громады скал, власть королей Его могущества слабей. (Д.Р.Р.Толкин) Ответ на эту загадку весьма прозаичен - это время. Однако, довольно долго люди воспринимали этого "могучего властелина" лишь как чередование времени суток или времён года. Отсчитывать время более точно впервые попробовали древние греки. Часы в то время были довольно просты - либо песочные, либо водяные, представляющие собой сосуд с метками и вытекающей через отверстие водой.

06.02.2004

Perpetuum mobile. Почему бы и нет?

Идея вечного двигателя манила человечество тысячелетиями. Она имела ярых сторонников и непреклонных противников; пытаясь реализовать её, мечтали снискать себе славу и богатство упорные самоучки, талантливые мошенники, именитые учёные и безвестные изобретатели. Возможно, именно попытки создать вечный двигатель и, как это ни парадоксально, доказательства неосуществимости этих проектов заложили фундамент таких наук, как механика и термодинамика.

05.02.2004

Равнение на середину

Наши часы регулируются не по реальному Солнцу, а по воображаемому. Тому «среднему солнцу», которое не светит и не греет, а придумано исключительно для «правильного» счёта среднего солнечного времени. Только те солнечные часы, в которых стрелкой служит тень «стерженька», показывают истинное солнечное время – для данного места, а привычные карманные, наручные, настенные, напольные и все прочие идут именно по среднему солнечному. За исключением часов с функцией «уравнение времени».

14.01.2004

Выдающиеся деятели часовой промышленности последних десяти лет

История тех, кто занимался созданием часов, насчитывает, конечно, значительно больше десяти лет, но долгое время она вовсе не привлекала к себе внимания. Однако именно эти люди превратили часы в объект наших страстных желаний.

01.10.2003

Золотая клетка времени: XVII Век

Отношение людей ко времени всегда было уважительным. В нём видели пятую стихию – столь же завораживающую, сколь и непостижимую. Вначале время было общим: башенные часы в эпоху готики служили напоминанием о конечности жизни, как, впрочем, и пугающие скульптуры, которыми они «украшались». Ренессанс персонализировал время – появились первые карманные хронометры, а маньеризм и барокко заключили его в золотую клетку – и дорожить стали не временем, а роскошными часами.

01.09.2003

Часы будущего

На рубеже тысячелетий люди часто задумываются о том, какое будущее их ждет? Предсказать будущее можно, вычислив его контуры по отдельным предметам — например, по часам. Давайте подумаем о часах будущего — какими они будут, какие функции на себя возьмут, изменится ли отношение людей к часам и к самому времени

31.12.2002

История спортивного хронометража с 1731 по 2001 год.

На склонах горы Олимп античные греки одновременно организовали Олимпийские игры и открыли для себя бога времени Хроноса. Однако сначала они не обращали внимания на скорость своих атлетов. Их интересовала только победа, что было доказательством божественного покровительства и религиозного рвения.

04.10.2001

История швейцарской часовой промышленности

Часовая промышленность Швейцарии, третья по объемам экспорта после машиностроения и химической промышленности, действует только на одном рынке: и этот рынок - весь мир. Швейцарские часы можно встретить в любой стране земного шара. И, что не менее удивительно, они доступны всем, или почти всем: от кварцевых моделей по скромным ценам до шедевров из золота с драгоценными камнями, стоимостью в несколько миллионов франков. Именно такой широкий выбор и мировое признание обеспечивают часовой промышленности уверенные позиции на протяжении многих веков.

03.10.2001

Родина - Швейцария, рынок - весь мир

Женева, год 1541. Реформы Жана Кальвина, запрещающие носить драгоценности, вынудили золотых дел мастеров и других ювелиров избрать для себя новое, независимое ремесло - часовое.

19.11.2000

Зимнее и летнее время

Человек стремится вставать с рассветом, чтобы максимально использовать световой день. Отсюда берет начало идея летнего и зимнего времени, по которому сейчас живут во многих странах мира. Совмещение времени бодрствования со светлыми часами суток позволяет экономить потребление электроэнергии: весной стрелки часов, идущих по поясному времени, переводят на час вперед, а осенью ставят опять по поясному времени.

15.03.2000

Что такое UTC?

Все, наверное, представляют себе, какое важное значение в наш век информатики имеет точное измерение времени. Можно без преувеличения сказать, что оно чрезвычайно необходимо для функционирования современного общества. Достаточно, например, указать на недостижимую когда-то точность судновождения, которая теперь возможна с помощью небольших приемников, которые применяются 8 так называемой Глобальной Спутниковой Системе Определения Местоположения (на английском языке Global Positioning System - GPS), которая базируется на системе синхронных молекулярных часов.