Cделать стартовой Добавить в избранное

  Поиск

Журнал о часах o'Clock.info. Новинки часового бизнеса, статьи об истории часовых компаний, советы покупателям часов, ответы на вопросы связанные с эксплуатацией и сервисным обслуживанием часов.

  Ключевое слово или фраза:

  Режим:

"AND" "OR"

Новости Часовые марки Библиотека Мастерская Покупателю Бизнес Вернисаж Ссылки

Журнал о часах .info // Покупателю // Статьи и обзоры // Экспертиза //

Seamaster Planet Ocean 600M Co-Axial

В конце прошлого года редакторы сайта www.watchtime.com спустились на 3,5 метра под воду, чтобы протестировать несколько водолазных часов, и выяснить, насколько они удобны в использовании, при занятиях дайвингом. Одними из этих часов были OMEGA Seamaster Planet Ocean 600M Co-Axial, о них и пойдёт речь сегодня.


Часы могут похвастать очень высоким качеством, хорошо продуманными деталями, высокой прочностью. После всех тестов мы увидели лишь несколько трудноразличимых царапин по сатинированным бокам корпуса. А безель, сделанный из керамики, не пострадал вообще. Цифры и указатели на нём сделаны из «жидкого металла» (Liquidmetal). Этот сплав имеет такую низкую температуру плавления (около 400 градусов Цельсия) и твёрдость (600 Виккерсов), что при производстве пластинку, сделанную из него, просто «вдавливают» в ободок, не повреждая керамику (плотность которой составляет 1200 Виккерсов). Излишки соскребают, получается точная и красивая шкала времени погружения.

Керамические элементы, циферблат и ремешок часов, попавших к нам на тест, были насыщено-синего цвета. Из общей стройности выбивается только чёрное окошко даты. Каучуковый ремешок, на котором тиснением нанесён логотип Омеги, выглядит как кожаный, и, контрастируя с белой прострочкой, выглядит превосходно. Он застёгивается на прочную титановую застёжку с двумя предохранительными кнопками.

С безелем легко управляться, при условии, что водолазные перчатки будут не толще 3 мм. Полный круг проходит за 120 кликов.

Пользоваться часами на глубине, к сожалению, не так удобно, как на суше. Цифры на безеле недостаточно контрастные, а часовая стрелка слишком похожа на минутную в мутной воде или водяных завихрениях. Суперлюминова, которой покрыты стрелки и метки, в тёмных глубинах тоже светится недостаточно ярко. При этом на земле читаемость отличная. Минутная стрелка, в отличии от всех других светящихся элементов светится не жёлтым, а зелёным, поэтому по совокупности качеств, общая оценка теста «хорошо».

Ещё один недостаток — слишком сильно отражающее подводный свет стекло, стоит лишь слегка повернуть запястье, и то, что прекрасно читалось минуту назад, начинает бликовать, как зеркало. Приходится искать угол, под которым можно разглядеть циферблат. На поверхности всё снова становится хорошо.

Механизм построен на мануфактурном калибре OMEGA 8500, с коаксиальным спуском, а спираль баланса изготовлена из кремния. Это обеспечивает высокую надёжность, поэтому на всю серию Planet Ocean производитель даёт 4-летнюю гарантию. В ходе тестов удалось подтвердить сертификат COSC, в среднем за сутки часы спешили на 2,3 с., а в ходе проверок на машине для тестирования часов в разных положениях, прирост составил 5 секунд, что вписывается в допустимый диапазон. Ещё одно преимущество механизма, это два последовательно расположенных барабана, которые обеспечивают запас хода на 60 часов. Даже с учётом того, что задняя крышка Омеги прозрачная, часы могут выдержать давление 60 АТМ (600 метров глубины). Поэтому каждая модель OMEGA Seamaster Planet Ocean наделена выпускным гелиевым клапаном.

Подытоживая всё вышесказанное, можно сказать, что в качестве инструмента аквалангиста, Seamaster Planet Ocean 600M — не самый лучший выбор, из-за плохой читаемости под водой, но чтобы окунуться в гавани, или повеселится на вечеринке у бассейна подойдут идеально.

По материалам http://www.watchtime.com/reviews/test-omega-seamaster-planet-ocean-600m-co-axial/
21.06.2013

25.06.2013

Spacemaster Z-33

Для многих любителей часов, существуют понятие «высококлассного кварца». Под этим понятием подразумеваются дорогие часы с кварцевым механизмом. По уровню они далеко уходят от обычных кварцевых часов за 50$, но всегда выгоднее по цене, чем механические. Многие люди любят механику, потому что она лучше смотрится и тщательней отделана. Что, естественно, влечёт за собой более высокую стоимость. Зато в кварцевых больше функций, и они недостижимо точнее. На наш взгляд, и высококачественные кварцевые, и механические часы одинаково заслуживают достойного места в коллекции. Отметим это, потому что среди любителей часов часто встречается предвзятое отношение к часам, в которых используется электричество. Но мы уверены, что это мнение не должно распространяться на Omega Z-33. Их краткий обзор сегодня и предлагается вашему вниманию.

27.03.2007

Больше swiss made'А в swiss made'Е

28 июня в Биле состоится судьбоносное Всеобщее собрание швейцарских часовщиков, на котором будет принят новый Декрет о маркировке Swiss Made (Swiss Made Ordinance).

10.03.2007

Гастарбайтеры для SWISS MADE

Красивые легенды о швейцарских часовщиках, долгими зимними вечерами кропотливо вытачивающих сложные детали, постепенно уходит в прошлое. Все большую часть персонала часовых компаний составляют иностранцы

13.09.2005

В швейцарских часах появился русский след

Швейцарские часы славятся во всем мире. При этом сами швейцарцы предпочитают не говорить, что высокое качество их продукции связано подчас с мастерством иностранных умельцев. Например, русских, как это выясняется сейчас, по мере расследования деятельности двух крупных фирм - "Жаке" и "Франк Мюллер". Есть подозрения, что "Жаке" закупила 20 тыс. часовых механизмов в России и перепродала их "Франку Мюллеру". Информация о сделке, как пишет газета "Тан", поступила из России от тех, кто своими глазами видел партию перед отправкой в Швейцарию. Во всем этом не было бы особого криминала, если бы комплектующие не "исчезли" под новой фирменной маркой.

13.09.2005

На рынках Северной Кореи "швейцарские" часы китайского производства

В столице КНДР можно приобрести наручные часы самых известных мировых марок. На одном из центральных рынков Пхеньяна широкий выбор такой продукции - от простеньких "Сэйко" и "Кассио" до элитных часов "Вашерон Константин", "Роллекс" и "Версаче".

13.09.2005

Армани против китайских подделок

Как сообщала "Деловая Неделя", на прошлой неделе итальянский дизайнер Джорджио Армани (Giorgio Armani) посетил Китай, где присутствовал на открытии своего магазина в Шанхае. Однако по информации Fashion Guide, во время последовавшего затем визита дизайнера в Гонконг он призвал китайское правительство к ужесточению законов против подделок.

13.09.2005

Подделкам - бой!

Еще при жизни основателя фирмы Breguet Авраама Луи Бреге были замечены первые поддельные часы, копирующие одноименную марку. Великий мастер нашел способ защиты своей продукции и, соответственно, репутации. Это была секретная подпись, которая скрывалась в самых разных местах часов: едва различимые буквы на циферблате - как на внешней, видимой его стороне, так и на внутренней, подписи и номера на корпусе и механизме.

12.09.2005

Подделка швейцарских часов в России

Газета "Трибюн де Женев" опубликовала статью, в которой рассказывается о широкой сети производства фальшивых швейцарских часов. По словам корреспондента газеты, в киосках в московских подземных переходах предлагают фальшивые "Патек Филип" за 2.400 рублей (110 франков), "Реверсо" фирмы "Егер ЛеКультр" за 3.300 рублей (150 фр.), "Ролекс" - за 200 рублей (9 фр.).

28.02.2004

Торговля часами через Интернет: мифы и рифмы

На пути бурного развития торговли часами через Интернет стоит ряд общих и специфических проблем. О том, что мешает онлайновому часовому бизнесу развиваться, корреспондент ЧБ решил выяснить у Леонида Буланцева, руководителя интернет-магазина Clockshop.ru.

09.10.2003

Нарисованные крылья. Longines из интернета…

Longines — марка у нас очень известная и узнаваемая — ассоциируется с элегантным стилем и хорошим вкусом. Все знают, что эти часы производят в Швейцарии, а рекламирует их сам Олег Меньшиков. VI в то же время они достаточно доступны, что позволяет надеяться — особо приглядываться и внимательно изучать ваши часы окружающие не станут. Все это делает Longines популярным объектом подделок. В этом номере мы исследуем копию ультратонких часов Longines La Grande Classique

08.10.2003

Frederique Constant вступает в борьбу с подделками.

Frederique Constant является первым производителем часов, который ввел специальную технику борьбы против подделок. На первый взгляд кажется, что невозможно отличить настоящие и поддельные часы Frederique Constant. Но это не так. Настоящие часы Frederique Constant имеют незаметные для невооруженного взгляда пометки, которые можно увидеть только при ультрафиолете.

15.09.2003

Заблудившийся конкистадор

Брэнд Franck Muller настолько известен, что люди узнают знаменитый логотип и фирменный дизайн Cintree Curvex (изогнутая по форме запястья "бочка") мгновенно и за километр. При этом мало кто обращает внимание на другие мелкие, но важные детали культовых часов, что превращает их в весьма популярный объект подделок.

19.04.2003

Не экономьте на золоте

Почему продолжает процветать бизнес поддельных часов? Потому что (справедливости ради, надо отметить не только у нас, но и во всем мире) у людей сохраняется поразительная доверчивость при приобретении товара "с рук за полцены"

10.09.2012

Turbine Diver - инструмент для подводных погружений
На предстоящей выставке Moscow Watch Expo 2012 специально для исследователей морских глубин компания Perrelet представит новую модель Turbine, необычный дизайн которой в равной мере отвечает требованиям эстетики и функциональности.

05.07.2005

Diver Seastar Chronograph
Последнее дополнение Tissot к коллекции Seastar – хронограф для дайверов.корпус выполнен из высококачественной стали, 44 мм. Сапфировое стекло. Часы оборудованы швейцарским кварцевым механизмом ETA калибра G10.211. Водонепроницаемость данной модели достигает до 200 метров. Циферблат может быть выполнен в серебряном, синем или черном цвете, кожаный ремень или стальной браслет.

05.07.2005

Diver Seastar Chronograph
Последнее дополнение Tissot к коллекции Seastar – хронограф для дайверов.корпус выполнен из высококачественной стали, 44 мм. Сапфировое стекло. Часы оборудованы швейцарским кварцевым механизмом ETA калибра G10.211. Водонепроницаемость данной модели достигает до 200 метров. Циферблат может быть выполнен в серебряном, синем или черном цвете, кожаный ремень или стальной браслет.

29.06.2005

Ignition Solar Diver
Одна из последних моделей от Seiko - часы с кварцевым механизмом, работающие от солнечных лучей. Очень необычное решение для этой компании. Корпус часов выполнен из высококачественной стали, 43 х 12 мм, водонепроницаемость часов до 200 метров. Циферблат может быть красного, черного или синего цвета. Приблизительная цена часов составляет $ 450.

29.06.2005

Ignition Solar Diver
Одна из последних моделей от Seiko - часы с кварцевым механизмом, работающие от солнечных лучей. Очень необычное решение для этой компании. Корпус часов выполнен из высококачественной стали, 43 х 12 мм, водонепроницаемость часов до 200 метров. Циферблат может быть красного, черного или синего цвета. Приблизительная цена часов составляет $ 450.