Cделать стартовой Добавить в избранное

  Поиск

Журнал о часах o'Clock.info. Новинки часового бизнеса, статьи об истории часовых компаний, советы покупателям часов, ответы на вопросы связанные с эксплуатацией и сервисным обслуживанием часов.

  Ключевое слово или фраза:

  Режим:

"AND" "OR"

Новости Часовые марки Библиотека Мастерская Покупателю Бизнес Вернисаж Ссылки

Журнал о часах .info // Новости //

Эрмитажу вернули часы

В Москве найден еще один предмет из похищенных из Эрмитажа экспонатов. Об этом сообщил во вторник заместитель руководителя Росохранкультуры Анатолий Вилков.

"Некоторое время назад в Росохранкультуру обратился один известный московский коллекционер с просьбой проверить часы, которые он приобрел в ноябре прошлого года на предмет их возможного сходства с часами фирмы "Бреге", заявленными как украденные в дополнительном списке Эрмитажа", - сказал Вилков. "Мы провели экспертизу и установили, что часы полностью идентичны часам, которые действительно пропали из Эрмитажа", - добавил он.

В Эрмитаж часы попали в 1949 году. "Это уникальные часы. Фирма "Бреге" относится к одному из наиболее сложных и интересных образцов экспериментальной продукции Абрахама Луи Бреге. Датируются они рубежом 18-19 веков, золотые, 750-й пробы, имеют белый циферблат с арабскими цифрами", - рассказал замглавы Росохранкультуры.

Узнав о том, что часы действительно принадлежат Эрмитажу, коллекционер безвозмездно передал их музею. "В настоящее время часы находятся у нас и будут переданы следственной группе Генеральной прокуратуры", - заявил Вилков.

"Интересно, что данные часы предлагались прежним владельцем - питерским антикваром - для закупки в сам Эрмитаж где-то в середине прошлого года. Эрмитаж оценил их в 30 тысяч долларов, но эта сумма не устроила прежнего владельца, и он продал их за большую сумму московскому коллекционеру", - отметил замглавы Росохранкультуры.

Хранителем часов в Эрмитаже была Лариса Завадская. В рамках расследования уголовного дела по факту хищения из Эрмитажа 221 экспоната мужу и сыну вскоре скончавшейся сотрудницы Завадской было предъявлено обвинение, а также бывшему коллеге Завадского - старшему по работе в институте имени Лесгафта Ивану Соболеву, сообщает РИА Новости.

Государственный Эрмитаж 31 июля сообщил о пропаже 221 экспоната, которые оцениваются примерно в 130 миллионов рублей. Их исчезновение из хранения Русского отдела было выявлено в ходе плановой внутренней проверки, во время проведения которой хранительница отдела скончалась. Проверка фондовой коллекции экспонатов отдела истории Русской культуры выявила отсутствие еще пяти экспонатов.

По факту пропажи ценностей было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК России (кража в особо крупных размерах). 27 сентября Генпрокуратура России продлила сроки следствия по этому делу до 31 декабря 2006 года. На данный момент арестованы два человека, среди которых муж скончавшейся во время музейной проверки хранительницы Эрмитажа.

Государственный интернет-канал "Россия"
18.10.2006

Месяц/Год:

Страница
15 из 22

В Эрмитаже обнаружили пропажу часов Брегет * *  03.10.2006

В Государственном Эрмитаже обнаружено отсутствие еще пяти предметов, хранившихся в Русском отделе музея, передает Агентство журналистских расследований...>

№ 5 * *  10.02.2004

Часы с автоподзаводом, с четвертьчасовым репетиром (беззвучный репетир, отбивающий ход о корпус, а не с помощью гонга). Золотой корпус, серебряный вращающийся циферблат со вторым вспомогательным, притопленным. Индикатор запаса хода на 60 часов, индикатор фаз Луны. Проданы господину графу Жиргиньяку Сен-Мар 14 марта 1974 года за 3600 франков...>

TOURBILLON № 1188 * *  10.02.2004

Часы с турбийон-регулятором. Золотой вращающийся корпус, циферблат из эмали. Четырехминутное вращение. Двигающиеся малые секунды. Независимые стоп-секунды. Индикатор 36-часового запаса хода. Проданы Дону Антонио де Бурбон, инфанту Испании, 1 августа 1808 года за 3600 франков...>

Новости мира часов