Cделать стартовой Добавить в избранное

  Поиск

Журнал о часах o'Clock.info. Новинки часового бизнеса, статьи об истории часовых компаний, советы покупателям часов, ответы на вопросы связанные с эксплуатацией и сервисным обслуживанием часов.

  Ключевое слово или фраза:

  Режим:

"AND" "OR"

Новости Часовые марки Библиотека Мастерская Покупателю Бизнес Вернисаж Ссылки

Журнал о часах .info // Новости //

В Эрмитаже обнаружили пропажу часов Брегет

В Государственном Эрмитаже обнаружено отсутствие еще пяти предметов, хранившихся в Русском отделе музея, передает Агентство журналистских расследований.

В Государственном Эрмитаже обнаружено отсутствие еще пяти предметов, хранившихся в Русском отделе музея, передает Агентство журналистских расследований.

Как сообщили корреспонденту АЖУРа в пресс-службе Эрмитажа, недостача выявлена в ходе дальнейшей проверки отдела истории русской культуры, которая полностью должна быть завершена к 1 ноября 2006 года.

"К настоящему моменту в ходе проверки фондовой коллекции экспонатов отдела истории русской культуры, содержащих драгоценные материалы, установлено отсутствие пяти экспонатов. Данные сведения являются предварительными. Возможна техническая ошибка при обработке списков. Окончательные результаты будут сообщены в итоговом акте сверки", - отметили в пресс-службе.

Государственный Эрмитаж обнародовал список:

  • Рамочка серебряная золоченая, квадратная, с узорной голубой эмалью, задняя стенка костяная. На рамке и ножке клейма: "АГ" и в овале - "88" и изображение женской головки в профиль вправо. Начало XIX века.
  • Флакон овальный плоский, из горного хрусталя, горлышко с крышкой в оправе в виде короны с эмалью по золоту, корона из трехсот рубинов с двадцатью четырьмя жемчужинами. XIX век.
  • Часы золотые открытые, на крышке гильошированный орнамент, по краю и на ободках резной рубчик, циферблат белый с арабскими цифрами. Фирма Брегет N 246. Первая четверть XIX века.
  • Фигурка кролика серебряная литая с глазами из камней красного цвета. Подделка под Фаберже. 1980-е годы.
  • Печать медная чеканная, с продолговатой ручкой синей эмали с серебристым растительным узором, на конце медное чеканное завершие. XIX век.

По данным правоохранительных органов, недостача обнаружена фактически в тех же хранилищах, за которые отвечала Лариса Завадская. То, что эти пять предметов не вошли в список 221 похищенной вещи, объясняется недостатками данных первоначальной ревизии. Обстоятельства пропажи этих пяти предметов будут расследоваться в рамках уголовного дела, возбужденного по факту недостачи 221 предмета из эрмитажной коллекции.

Напомним, что на этой неделе Генеральная прокуратура РФ продлила сроки предварительного следствия по делу о краже из Эрмитажа до пяти месяцев - до 31 декабря 2006 года. Уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ (кража в особо крупном размере) было возбуждено 1 августа - на следующий день после того, как Государственный Эрмитаж обнародовал результаты плановой проверки фондов русского отдела музея, в ходе которой была выявлено отсутствие 221 предмета. Материальный ущерб от пропажи составил более 140 миллионов рублей. Сначала уголовное дело находилось в Главном следственном управлении ГУВД Петербурга и Ленинградской области, потом его приняла к расследованию Генеральная прокуратура.

По подозрению в причастности к краже задерживались петербургский антиквар Максим Шепель (в настоящее время он является свидетелем по делу), муж и сын бывшей хранительницы Эрмитажа Ларисы Завадской, умершей во время проверки, и доцент СПБГУ Иван Соболев. В настоящее время под стражей остаются лишь Николай Завадский-старший и Иван Соболев.

Новости Санкт-Петербурга - Фонтанка.Ру
03.10.2006

Месяц/Год:

Страница
4 из 22

Полиция отобрала часы у Марадоны * *  23.09.2006

Приехавшему в Италию на благотворительный матч Диего Марадоне (Diego Maradona) пришлось отчитаться за неуплаченные налоги перед экономической полицией страны. Полицейские конфисковали часы Rolex, причем сразу в двух экземплярах, по одному с каждой руки Марадоны, сообщает Reuters...>

Грабители отняли часы у Рики Хаттона * *  23.09.2006

Чемпион мира по боксу в полусреднем весе Рики Хаттон, известный российским болельщикам победой над Константином Цзю, был ограблен в Шанхае. Преступники, угрожая пистолетом, забрали у спортсмена часы "Ролекс" стоимостью 4 тысячи фунтов стерлингов (более 7,5 тысяч долларов)...>

№ 5 * *  10.02.2004

Часы с автоподзаводом, с четвертьчасовым репетиром (беззвучный репетир, отбивающий ход о корпус, а не с помощью гонга). Золотой корпус, серебряный вращающийся циферблат со вторым вспомогательным, притопленным. Индикатор запаса хода на 60 часов, индикатор фаз Луны. Проданы господину графу Жиргиньяку Сен-Мар 14 марта 1974 года за 3600 франков...>

TOURBILLON № 1188 * *  10.02.2004

Часы с турбийон-регулятором. Золотой вращающийся корпус, циферблат из эмали. Четырехминутное вращение. Двигающиеся малые секунды. Независимые стоп-секунды. Индикатор 36-часового запаса хода. Проданы Дону Антонио де Бурбон, инфанту Испании, 1 августа 1808 года за 3600 франков...>

Новости мира часов