Cделать стартовой Добавить в избранное

  Поиск

Журнал о часах o'Clock.info. Новинки часового бизнеса, статьи об истории часовых компаний, советы покупателям часов, ответы на вопросы связанные с эксплуатацией и сервисным обслуживанием часов.

  Ключевое слово или фраза:

  Режим:

"AND" "OR"

Новости Часовые марки Библиотека Мастерская Покупателю Бизнес Вернисаж Ссылки

Журнал о часах .info // Мастерская // Статьи // Авторские часы //

Банзай

Эта история по созданию часов под названием Банзай относится 2004 году. Собственно работы по созданию данных часов начались спонтанно и с долей юмора. Толчок придало застолье, по ходу которого обсуждался прогресс-регресс часового и ювелирного производства, в частности проблемы забрендированности и подражания. Мною было высказано предположение, что неизвестная марка может оттянуть к себе некоторый процент поклонников именитых брендов, а также господ оригиналов благодаря нетривиальному сочетанию материалов и дизайну. По прошествии пары часов, под дружный хохот, я определился с материалом и названием.


Итак, как доминанта выбрано дерево, для придания часам роскошного, аристократического шарма.























































А часы были названы в честь одного ушлого служителя культа, проповедовавшего в средние века. Дальше всё как по маслу - подбор механизма, одновременно давший название модели, чертежи в натуральную величину, месяц трудов. Механизм позаимствован у Dayco предназначенных для внутреннего японского рынка, поэтому имеет японский календарь дня недели, был лишен модуля автоподзавода и переделан на ручной завод.























































Впоследствии мосты механизма были гравированы и родированы. Можжевельник, благодаря своей структуре и характерному запаху пришелся кстати. Из чурки подходящего диаметра на токарном станке, учитывая посадочные размеры механизма и циферблата, была вырезана средняя часть корпуса. Также внутри её были вклеены стальные закладные для крепления механизма. Заготовки для звеньев нарезал на циркулярке. Древесина материал слоистый, можжевельник не исключение, по этому слои в звеньях при роспуске, расположил перпендикулярно осям шарниров. Дабы наверняка исключить растрескивание вклеил в каждое звено по две трубки-шарнира из серебра 925 пробы. Остальные детали корпуса из розового золота 585, для циферблата был использован прокат 0,6мм. Иероглифы прорезал лобзиком, ручная гравировка и зернение.






















































Вообще, если не учитывать токарные работы по средней части, посадочным местам стёкол и винтам, всё пилилось вручную. На прокат нужной толщины наклеивался чертёж 1:1,сверлились необходимые отверстия, далее выпиловка лобзиком, обработка напильником, шлифовка, полировка и постепенная сборка. Так были сделаны передняя и задняя крышки, соединительные звенья браслета, логотип в замке. Крышка замка сборная, паянная из трёх частей плюс иероглифическая напайка и зернение. Сам замок из разряда «надёжных» с резьбовым предохранителем.








































































Было также уделено внимание герметичности, окунать не пробовал, но на «сухом тесте» держат 5бар.

Сергей Исаев/Падре Серджио специально для oClock.info
20.05.2010

08.07.2011

Реверанс "Пума"

Продолжение серии «Реверанс» было положено персонализированными часами с животными мотивами. С учётом пожеланий клиента были отрисованы эскизы, по утверждённому изображению была написана программа для станка ЧПУ. Также прописали программы для корпуса. Из модельного воска подходящей плотности детали были вырезаны с тех. припусками и отправлены на литьё. В качестве материала применили белое Au 585.

10.02.2011

"Часы Деда"

Серия "Часы Деда" задумывалась для придания часам преклонного возраста второго дыхания. В начале всё сводилось к качественной реставрации механизма, корпуса, изготовлению недостающих деталей, восстановлению эмали и пр. Далее появилось желание видоизменять некоторые элементы, делать их отличными от оригиналов. Так изредка стали изготавливаться скелетонизированные крышки карманников, гильошированные серебряные циферблаты с резными метками под горячей эмалью, причудливые бигели с монограммами... Так бы и продолжалось, но благодаря стечению обстоятельств серия "Часы Деда" пополнилась ожидаемо-неожиданным образцом.

12.11.2010

Реверанс

Сделал "Реверанс" в сторону прекрасной половины. Реверанс получился приличного размера - 42х42 мм без учёта головки. Хотя современных барышень размерами не напугать, благо гигантизм в часостроении не сдаёт своих позиций.

15.07.2010

"Обратный отсчет 300"

Кто-то, из моего окружения (клиент, приятель - не помню), сделал мне замечание, дескать, поделки твои не массовка, мог бы и пронумеровать. Сначала не счёл пожелание уместным (изделий раз, два и обчёлся), но… Возникла идея, вернее концепция - создать серию часов, экстравагантную по смыслу и содержанию. И опять же экзотический материал и соответствующее название. Серию назвал "Обратный отсчет 300", а в качестве материала для корпуса выбрал метеорит. Вернее метеоритное, никелистое железо (5-30% Ni) - не корродирует, имеет невероятную фактуру, из минусов разве что А.Прециузо. Прикинул, что если начать с 300 то 0 будет апофеозом серии.

01.07.2010

Паук

Ситуация напомнила мне самого себя, когда я будучи удовлетворенным результатом "Банзая", решил сделать ювелирную версию. В отличие от первого ПС (ПадреСерджио), второму название прикрепилось в процессе работы. В "Пауке" было решено применить аналогичный "банзаевскому" стилистический конструктив, дополнив его оригинальной "рельсовой" закрепкой вставок.