Cделать стартовой Добавить в избранное

  Поиск

Журнал о часах o'Clock.info. Новинки часового бизнеса, статьи об истории часовых компаний, советы покупателям часов, ответы на вопросы связанные с эксплуатацией и сервисным обслуживанием часов.

  Ключевое слово или фраза:

  Режим:

"AND" "OR"

Новости Часовые марки Библиотека Мастерская Покупателю Бизнес Вернисаж Ссылки

Журнал о часах .info // Мастерская // Статьи // Ремонт и профилактика часов //

Пыле- и водонепроницаемость в наручных часах. История.

Карманные пыленепроницаемые часы за 200 лет усилий не допустить попадания внутрь посторонних веществ, развились в наручные часы для подводного плаванья, водонепроницаемые 100 м. Если не брать во внимание подделки, сегодня фактически все часы на рынке могут считаться водонепроницаемыми. Тем не менее, это свойство, которое мы принимаем, как само собой разумеющееся, является результатом долгого процесса, начавшегося почти 2 века назад. Чтобы считаться водонепроницаемыми, современные часы должны соответствовать стандартам, установленным Бюро Стандартов Швейцарской Часовой Промышленности, а также ISO


Первые попытки

200 лет назад пыль была главной заботой часовщиков. Усилия по предотвращению попадания пыли в часы были элементарными и заключались в основном в прокладывании ленты между верхней и нижней пластинами механизма. Английские часы с середины 18 в. были защищены от пыли плотно закрывающейся крышкой, в то время как французские и швейцарские часы того периода делались в корпусе с двойной крышкой. От “проникновения воды” они были защищены в лучшем случае посредственно. Только в конце 19 в. часовщики обратили внимание на вредное воздействие влажности, но их решения проблемы были не многим лучше решета. Один часовщик в 1890 г. пошел настолько далеко, что оснастил заводной вал герметическим клапаном, но игнорировал щели между ободком и стеклом. В 1893 г. была сделана заявка на патент на “герметические часы”, у которых был монолитный корпус с отверстиями для завода, регулировки ... и воды. Тем не менее, мысль была стоящая.

Серьезные усилия

Основы защиты от влаги и пыли были заложены в 1897 г., когда один из часовщиков изобрел прокладки для наиболее критических частей часов - задней крышки, стекла, заводного вала и кнопки для регулировки стрелок. Польза этого открытия больше состояла не в полученных результатах, а в том, что впервые были выявлены части, нуждающиеся в защите. Новая концепция быстро развивалась. В первой четверти 20 в. последовал шквал изобретений герметических приспособлений для карманных часов. Но первые наручные часы поставили вопрос о водо- и пыленепроницаемости с новой силой. Очень быстро стало очевидно, что наручные часы быстрее останавливаются из-за пыли, чем карманные, т.к. они менее защищены. Корпус без дополнительной крышки от пыли и без подвески также был более открытым для проникновения пыли через отверстие заводного вала. В овальных и прямоугольных часах стекло редко прилегало плотно, предоставляя еще одну возможность для проникновения пыли.

Rolex - пионер

Первые патенты на водонепроницаемые корпусы наручных часов появились в 1926 г. За ними последовали патенты на заводные головки и сальники для заводных валов, на производство и установку стекол, на часы с двойными стенками и на прокладки между вращающимся ободком и задней крышкой корпуса. Пионерами в этом были Ханс Вилсдорф из фирмы Rolex и фабрика Mido из г. Билль. Успех Вилсдорфа в области водонепроницаемости вылился в модель Rolex Oyster (“Устрица”). Одновременно, компания разработала тестовые приборы высокого давления, которые могли засекать проникновение влаги объемом от 0,03 мг. Это позволило Rolex разработать первые часы для глубокого погружения без использования таких материалов, как пробка, резина или пластик.

Святая вода рекламы

Эти часы были выпущены на рынок как “водонепроницаемые” - и это считалось основным рекламным лозунгом. С 1946 г., часы, которые можно было погружать в воду, завладели воображением публики и стали чрезвычайно популярны из-за ассоциации их со спортом и приключениями. Владельцы этих часов связывались с экстраординарными событиями, такими как высадка первого человека на Луну в июле 1969 г. Это событие хронометрировалось часами Omega Speedmaster, которые находились на руках Нила Армстронга и Эдвина Элдрина.

Часы для подводного плавания - вопрос выживания

Сегодня, более чем когда либо, производители часов понимают, что хорошо герметизированный корпус совершенно необходим для хороших ходовых качеств часов. И также это может быть вопросом жизни и смерти. Особое внимание уделяется часам для подводного плавания, т.к. жизни ныряльщиков зависят от высокой степени водонепроницаемости часов. Они проверяются под давлением, как минимум 10 атмосфер. Более того, их оснащают вращающимся ободком, чтобы можно было устанавливать время погружения и стадии декомпрессии, необходимые при всплытии с глубины. Индикация должна быть нанесена с 5-ти минутными интервалами и должна быть хорошо видна на расстоянии 25 см в темноте под водой. Те же условия четкости относятся к стрелкам и цифрам. Каждые часы для подводного плавания должны пройти индивидуальную проверку и на 100 % соответствовать стандартам качества. Проверка проводится всесторонняя: разборчивость надписей, антимагнитные свойства, противоударность, надежность застежек браслета и надежность ободка. Часы должны выдерживать высокое атмосферное давление и давление воды. И конечно, они должны выдерживать воздействие соленой воды и резких перепадов температуры. При всех этих условиях часы должны работать великолепно. Это усложняет жизнь производителям, но ведь человеческая жизнь бесценна.


11.09.2003

03.09.2003

Основные причины неисправности наручных механических часов и их устранение

03.09.2003

Разборка наручных часов

03.09.2003

Спортивные часы. Наиболее частые повреждения.

03.09.2003

Материалы для изготовления часовых корпусов.

Почему похожие, на первый взгляд, часы имеют разную цену?

03.09.2003

И все-таки оно лопнуло!

В любом деле всегда есть что-то постоянное, неизменное. В ремонте часов - это чистка механики, замена батареек и замена стекол. Про первое разговор впереди, про замену батареек и говорить, по большому счету, нечего - слишком много уже сказано до нас, и каждый мастер считает себя в этом профессионалом. Замена стекол - дело не самое тривиальное, но, в общем, и далеко не самое сложное при наличии навыка, инструмента и, разумеется, самих стекол.

24.03.2003

Ремонт ETA Valjox 7750

Различные разновидности механизма ETA Valjox 7750 применяются огромным количеством компаний, Это самый популярный механизм с хронографом и едва ли не единственный, применяющийся в часах средней ценовой категории, Некоторые компании устанавливают его в свои часы в оригинальном исполнении, некоторые — дорабатывают, используя в качестве базового.

19.06.2002

Дефекты кварцевых часов

Несмотря на распространенность кварцевых часов, их ремонт до сих пор вызывает у многих мастеров трудности. Надеемся, что эта статья поможет…

19.06.2002

Цена браслета

Дорогие и дешевые часы различаются между собой не только известностью логотипа на циферблате и даже не точностью механизмов. Основное отличие – качество отделки каждой детали и материал, из которого она сделана. Браслет – неотъемлемая часть часов, и производители уделяют ему не меньшее внимание, чем самим часам. Какими бывают браслеты современных часов, чем отличаются друг от друга, «что такое хорошо» применительно к браслету?

24.05.2002

Поиск и устранение неисправностей в механизме SEIKO 7Т32А

Эта статья посвящена одному из популярных механизмов фирмы SEIKO — 7Т32А. Количество и разнообразие моделей часов, в которых он используется, поражает. Стоимость часов с механизмом этого класса может колебаться от нескольких десятков до сотен долларов.

03.07.2001

Ремонт механизмов SEIKO и CITIZEN

Продолжая начатый разговор о механизмах наиболее популярных импортных механических часов, сегодня мы хотим остановиться на механизмах фирм Seiko и Citizen.

03.06.2001

Чиним ЕТА и Orient

В гонке к пьедесталу успеха часовые фирмы умело ведут между собой упорную конкурентную борьбу, каждый год предлагая потребителю новые варианты дизайна часов, новые, все более совершенные механизмы. Однако совершенства не бывает, и у каждой медали - две стороны. Ради удешевления и упрощения производства в часовых механизмах все шире стали применять пластмассовые детали, легкие сплавы и т.п. Обратная сторона этого - снижение надежности часов.