Cделать стартовой Добавить в избранное

  Поиск

Журнал о часах o'Clock.info. Новинки часового бизнеса, статьи об истории часовых компаний, советы покупателям часов, ответы на вопросы связанные с эксплуатацией и сервисным обслуживанием часов.

  Ключевое слово или фраза:

  Режим:

"AND" "OR"

Новости Часовые марки Библиотека Мастерская Покупателю Бизнес Вернисаж Ссылки

Журнал о часах .info // Мастерская // Статьи // Ремонт и профилактика часов //

И все-таки оно лопнуло!

В любом деле всегда есть что-то постоянное, неизменное. В ремонте часов - это чистка механики, замена батареек и замена стекол. Про первое разговор впереди, про замену батареек и говорить, по большому счету, нечего - слишком много уже сказано до нас, и каждый мастер считает себя в этом профессионалом. Замена стекол - дело не самое тривиальное, но, в общем, и далеко не самое сложное при наличии навыка, инструмента и, разумеется, самих стекол.


Материал стекол.

Сегодня наиболее распространено изготовление пластиковых стекол. Данная технология хорошо была отработана в советские годы на всех "РсмЧасах", однако в последнее время область ее применения ограничивается продукцией завода "Восток". В дальнейшем под стеклами мы будем подразумевать минеральные (хрустальные, кварцевые и т.д.) стекла и "стекла" из искусственного сапфира.

Формы и виды стекол.

По форме стекла обычно делятся на круглые и фигурные. К фигурным относятся все виды квадратов, прямоугольников, ромбов, овалов - любые, кроме круглых. Несмотря на большой запас готовых стекол существует и возможность их изготовления из "болванок", хотя - это непростая задача даже для мастера, оснащенного "по полной программе". Пожалуй, из всего, что могут "подсунуть" изготовители часов мастеру, самое неприятное - вогнутые внутрь посадочные места стекол. Под такую форму не рассчитано ни одно стандартное оборудование для изготовления фигурных стекол в условиях часового сервисного центра.

По своему виду стекла бывают плоские, сферические, цилиндрические, в форме линз (цилиндрических, сферических) и более сложной формы (например, с граненой поверхностью, как у некоторых моделей Orient).

Способы изготовления стекол сильно зависят как от их формы, так и от вида. Плоские стекла продаются уже готовыми, и возможность их применения определяется толщиной оригинального стекла и предназначением часов. Так, нельзя ставить в часы для подводного плавания стекло толщиной менее 2 мм. Очень сильно влияет на прочность стекла размер фаски. Плоские стекла делаются на станках нескольких видов, очень напоминающих машинки для копирования ключей в мсталлорсмонтс, с учетом только того, что абразивные круги для стеклореза используют техническую алмазную крошку малой дисперсии, и весь процесс проходит с непрерывным водяным охлаждением. Таким же образом изготовляются и сферические стекла. Форма фигурного стекла делается по слепку с корпуса с помощью быстросохнущего двух-компонентного пластика. Процесс изготовления стекла обычно занимает 5-10 минут, изготовление формы - еще минут 20-30. В общем, подобный станок сильно упрощает жизнь, но он довольно дорог, и не имеет смысла держать такой аппарат, если потребность в его применении возникает 1-2 раза в неделю.

Стекла сложной формы - цилиндры, линзы и прочие - не поддаются изготовлению на вышеописанном станке, но здесь на помощь часовщику приходит советский оборонный комплекс с его многочисленными НИИ и производители оптики, в основном очков. Класс и параметры оборудования, используемого на этих предприятиях, намного превосходят требования часовых мастеров в изготовлении стекол, и "за бутылку" их обычно делают именно там. С точки зрения качества предпочтительнее использовать оригинальные стекла, правда, поставляемые производителями уже за другие деньги.

Сапфировые стекла изготавливать на вышеописанном станке тяжело из-за большого износа абразивных дисков: в среднем диски безнадежно стираются уже на 5-6 сапфире. Цена замены сапфира достаточно высока (от 30 долларов), и это экономически оправданно. Однако, в большинстве случаев, все сводится к заказу готовых форм у производителя либо часов, либо самих сапфировых стекол.

Способ посадки.

Обычно стекло в мастерской фиксируют в корпусе с помощью клея. Это не самый простой и не самый эффективный способ установки, у него очень много недостатков. Во-первых, очень тяжело удалить излишки клея; во-вторых, редко какой клей невидим на стекле, а огрехи мастера, которые почти всегда присутствуют в этом случае, просто бросаются в глаза. В-третьих (говорим уже о практике нашего сервисного центра), клей, который мы используем, абсолютно прозрачен (коэффициент преломления его идентичен коэффициенту преломления стекла). Однако он требует для затвердевания ультрафиолетового освещения в течение 15-20 минут. В-четвертых, герметичность часов со стеклом на клею оставляет желать лучшего. Для фигурных стекол - это практически единственный способ их закрепления. Для фиксации же круглых стекол наиболее эффективный и простой способ - применение акриловых прокладок. Это позволяет компенсировать микросколы и погрешности обработки торцевой части стекла, что, в свою очередь, также улучшает герметичность. Поэтому во всех часах для подводного плавания применяется именно этот метод. Операция установки стекла на прокладку производится посредством специальных прессов, к которым прилагается набор насадок для различных размеров корпусов и стекол.


Чистка и проверка

Самым простым и эффективным способом проверки корпуса часов на герметичность и одновременно на прочность фиксации стекла в корпусе является проверка вакуумом (в условиях давления менее 0,5 атм). Наша мастерская настоятельно рекомендует заказчику полную чистку механизма, когда он обращается к нам по поводу разбитого стекла. Дело в том, что мелкие осколки почти наверняка попадают в механизм через окошко даты или просто через край циферблата. Механизм может "ходить" достаточно долго, но в определенный момент его все равно "клинит". В итоге денег клиент потратит почти столько же, а ездить в мастерскую приходится неоднократно.

Чем приятна мастерам замена стекла - никаких гарантий на выполненную работу давать не принято (кроме случая, когда стекло само выпадет, но этого легко избежать выходной диагностикой в вакууме).

Александр Федичкин компания Мастер-Тайм для Журнала "Часовой Бизнес" №2/2002
03.09.2003

11.09.2003

Пыле- и водонепроницаемость в наручных часах. История.

Карманные пыленепроницаемые часы за 200 лет усилий не допустить попадания внутрь посторонних веществ, развились в наручные часы для подводного плаванья, водонепроницаемые 100 м. Если не брать во внимание подделки, сегодня фактически все часы на рынке могут считаться водонепроницаемыми. Тем не менее, это свойство, которое мы принимаем, как само собой разумеющееся, является результатом долгого процесса, начавшегося почти 2 века назад. Чтобы считаться водонепроницаемыми, современные часы должны соответствовать стандартам, установленным Бюро Стандартов Швейцарской Часовой Промышленности, а также ISO

03.09.2003

Основные причины неисправности наручных механических часов и их устранение

03.09.2003

Разборка наручных часов

03.09.2003

Спортивные часы. Наиболее частые повреждения.

03.09.2003

Материалы для изготовления часовых корпусов.

Почему похожие, на первый взгляд, часы имеют разную цену?

24.03.2003

Ремонт ETA Valjox 7750

Различные разновидности механизма ETA Valjox 7750 применяются огромным количеством компаний, Это самый популярный механизм с хронографом и едва ли не единственный, применяющийся в часах средней ценовой категории, Некоторые компании устанавливают его в свои часы в оригинальном исполнении, некоторые — дорабатывают, используя в качестве базового.

19.06.2002

Дефекты кварцевых часов

Несмотря на распространенность кварцевых часов, их ремонт до сих пор вызывает у многих мастеров трудности. Надеемся, что эта статья поможет…

19.06.2002

Цена браслета

Дорогие и дешевые часы различаются между собой не только известностью логотипа на циферблате и даже не точностью механизмов. Основное отличие – качество отделки каждой детали и материал, из которого она сделана. Браслет – неотъемлемая часть часов, и производители уделяют ему не меньшее внимание, чем самим часам. Какими бывают браслеты современных часов, чем отличаются друг от друга, «что такое хорошо» применительно к браслету?

24.05.2002

Поиск и устранение неисправностей в механизме SEIKO 7Т32А

Эта статья посвящена одному из популярных механизмов фирмы SEIKO — 7Т32А. Количество и разнообразие моделей часов, в которых он используется, поражает. Стоимость часов с механизмом этого класса может колебаться от нескольких десятков до сотен долларов.

03.07.2001

Ремонт механизмов SEIKO и CITIZEN

Продолжая начатый разговор о механизмах наиболее популярных импортных механических часов, сегодня мы хотим остановиться на механизмах фирм Seiko и Citizen.

03.06.2001

Чиним ЕТА и Orient

В гонке к пьедесталу успеха часовые фирмы умело ведут между собой упорную конкурентную борьбу, каждый год предлагая потребителю новые варианты дизайна часов, новые, все более совершенные механизмы. Однако совершенства не бывает, и у каждой медали - две стороны. Ради удешевления и упрощения производства в часовых механизмах все шире стали применять пластмассовые детали, легкие сплавы и т.п. Обратная сторона этого - снижение надежности часов.